К 2031 году отечественные семена могут занять долю рынка в 80%, заявляют эксперты
Последние годы в России не препятствовали наращиванию иностранных поставок от партнеров, что привело к перенасыщению и некоторой зависимости от них.
За прошедшие два месяца (сентябрь и октябрь) объемы отгрузки подсолнечного масла выросли в два раза (по сравнению со статистикой предыдущего 2021 года) и достигли уровня в 344,6 тысячи тонн.
По мнению специалистов под конец текущего сезона может быть поставлен новый рекорд, при этом риск некоторого снижения интереса к закупкам Китаем остается.
Основными странами-импортерами российского подсолнечного масла стали Турция (поставки достигли 136 тыс. тонн), Индия (34 тыс. тонн) и Китай (82 тыс. тонн).
На рост экспорта подсолнечного масла повлияли несколько событий: увеличение объемов производства, выгодные цены на рынке, введение нулевой пошлины на экспорт и сокращение украинского экспорта.
Последние годы в России не препятствовали наращиванию иностранных поставок от партнеров, что привело к перенасыщению и некоторой зависимости от них.
Так прошедший август отметился увеличением выпуска нерафинированного и рафинированного подсолнечного масла (а также их фракций) по сравнению с августом годом ранее: на 50,3% возросли объемы первого, не дотянув 11,5% до июльских мощностей этого года, и на 24,7% — рафинированного.
За 2023 год Индия то сокращала, то увеличивала объемы импорта подсолнечного масла, вводила и изменяла пошлины на рафинированное подсолнечное масло, что, несомненно, влияло на объемы закупок.