Оптовые цены на подсолнечник достигли максимума
25075 рублей за тонну — такова оптовая цена подсолнечника к середине текущего месяца в России. Это максимум, который был зафиксирован с августа 2022, согласно данным онлайн-издания «Совэкон».
По результатам одиннадцати месяцев с июля 2018 по сентябрь 2019 Республика Беларусь повысила объемы закупок подсолнечного шрота из России.
Данные статистики показали цифру в 154 тысячи тонн (на 66 процентов больше по сравнению с предыдущим сезоном).
Ранее самый большой объем шрота Беларусь закупала у Украины, но за последнее время Украина переориентировалась на Китайский рынок и доля на белорусском рынке упала до 70%. Еще одним рычагом повышения импорта российского шрота стали более заманчивые цены именно российских поставщиков.
25075 рублей за тонну — такова оптовая цена подсолнечника к середине текущего месяца в России. Это максимум, который был зафиксирован с августа 2022, согласно данным онлайн-издания «Совэкон».
За прошедшие два месяца (сентябрь и октябрь) объемы отгрузки подсолнечного масла выросли в два раза (по сравнению со статистикой предыдущего 2021 года) и достигли уровня в 344,6 тысячи тонн.
Несмотря на то, что с российской стороны экспорт идет более медленными темпами, чем хотелось бы (виной тому логистические проблемы перевозок — сроки, стоимость перевозок), за последние девять месяцев растительных масел было вывезено на 29% больше.