Балтийское море как новый коридор для экспортеров в Турцию
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.
Август и сентябрь 2019 — период «застоя» поставок подсолнечника в Турцию, страну, которая по итогам 2018/19 была главным импортером российского подсолнечника.
Ситуация смогла разрешиться лишь к октябрю на фоне привлекательных цен на закупку подсолнечника из России. Падение цен связано и переизбытком запасов продукции в России и увеличением предложения.
Таким образом, в октябре 2019 в Турцию было импортировано 24 тыс.тонн подсолнечника, несмотря на действующие пошлины на импорт.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.
Ситуация с ограничениями на отпуск топлива в некоторых российских регионах может привести к потерям части урожая из-за простоев, что неминуемо приведет к росту цен и падению рентабельности.
Доля Кубани в масложировом секторе составляет более 20%, 82% от всего объема выпуска масложировой продукции занимают масла из подсолнечника.