Оптовые цены на подсолнечник достигли максимума
25075 рублей за тонну — такова оптовая цена подсолнечника к середине текущего месяца в России. Это максимум, который был зафиксирован с августа 2022, согласно данным онлайн-издания «Совэкон».
В 2020 году произошло снижение посевных площадей, резкие изменения температуры сказались на качестве семян, что повлекло за собой также увеличение оптовых цен на подсолнечник и готовый продукт.
Предварительные прогнозы экспертов о снижении и стабилизации цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке не оправдались. В конце октября цены продолжали расти. За последнюю неделю месяца прирост составил 2,2%, тогда как в середине октября цены увеличились лишь на 1,7%, по сравнению с показателями 2019 года — на целых 10%.
25075 рублей за тонну — такова оптовая цена подсолнечника к середине текущего месяца в России. Это максимум, который был зафиксирован с августа 2022, согласно данным онлайн-издания «Совэкон».
За прошедшие два месяца (сентябрь и октябрь) объемы отгрузки подсолнечного масла выросли в два раза (по сравнению со статистикой предыдущего 2021 года) и достигли уровня в 344,6 тысячи тонн.
Несмотря на то, что с российской стороны экспорт идет более медленными темпами, чем хотелось бы (виной тому логистические проблемы перевозок — сроки, стоимость перевозок), за последние девять месяцев растительных масел было вывезено на 29% больше.