Экспорт станет привлекательнее на фоне снижения экспортной пошлины
Россия является самым масштабным мировым производителем подсолнечного масла, на втором месте еще остается Украина, за которой следуют страны Европейского союза.
В 2020 году произошло снижение посевных площадей, резкие изменения температуры сказались на качестве семян, что повлекло за собой также увеличение оптовых цен на подсолнечник и готовый продукт.
Предварительные прогнозы экспертов о снижении и стабилизации цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке не оправдались. В конце октября цены продолжали расти. За последнюю неделю месяца прирост составил 2,2%, тогда как в середине октября цены увеличились лишь на 1,7%, по сравнению с показателями 2019 года — на целых 10%.
Россия является самым масштабным мировым производителем подсолнечного масла, на втором месте еще остается Украина, за которой следуют страны Европейского союза.
Министерство сельского хозяйства настоятельно просит крупных землевладельцев использовать отечественные семена взамен импортным, несмотря на скептическое отношением аграриев.
В 2024 году была введена квота на импорт семян из ряда стран, в этот список вошли и семена подсолнечника.