Балтийское море как новый коридор для экспортеров в Турцию
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.
В начале февраля Украина и Турция подписали соглашение, по которому отменяются таможенные пошлины, налоги и сборы. Почты 20 лет понадобилось, чтобы переговоры, начатые еще в 2013 году, были завершены, и состоялось подписание соглашения о зоне свободной торговли.
Количество товаров, которые могут быть ввезены в страны по действующему соглашению, ограничено. В рамках соглашения установлена также квота на поставку семян подсолнечника из Украины в Турцию — 50 тысяч тонн. Не стоит исключать возможности колебаний обозначенных объемов — как в большую, так и в меньшую стороны. Но на сегодня почвы для опасений нет, по мнению экспертов, беспошлинный вывоз семян не сможет оказать влияние на рынок.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.
Ситуация с ограничениями на отпуск топлива в некоторых российских регионах может привести к потерям части урожая из-за простоев, что неминуемо приведет к росту цен и падению рентабельности.
Доля Кубани в масложировом секторе составляет более 20%, 82% от всего объема выпуска масложировой продукции занимают масла из подсолнечника.