Россия как мировой лидер по сбору и производству подсолнечника
По данным западных специалистов Россия уже в этом году может выйти в мировые лидеры по производству подсолнечника.
По ожиданию экспертов совокупный урожай российского подсолнечника в текущем году увеличится на 7% по сравнению с урожаем 2021 года, что обновит прошлый рекорд.
При этом рекордные цифры коснутся не только урожая, но и площади посевов, чему также способствуют благоприятные климатические условия.
Тем временем Минсельхоз объявил, что ранее введенные экспортные пошлины на подсолнечное масло, которые все еще действуют до 31 августа этого года, будут снижены более чем в два раза. Ожидается, что его производство, которое упало в прошлом сезоне, будет увеличено на 8–9%.
По данным западных специалистов Россия уже в этом году может выйти в мировые лидеры по производству подсолнечника.
Согласно статистическим данным информационного агентства за прошлый месяц (март 2023) экспорт российского подсолнечного масла увеличился на 48 процентов по сравнению с месяцем ранее (февраль 2023).
Российские заводы перестали закупать подсолнечник, практически подводя крестьян к катастрофе. Всему виной стал переизбыток запасов.