К 2031 году отечественные семена могут занять долю рынка в 80%, заявляют эксперты
Последние годы в России не препятствовали наращиванию иностранных поставок от партнеров, что привело к перенасыщению и некоторой зависимости от них.
Согласно статистическим данным информационного агентства за прошлый месяц (март 2023) экспорт российского подсолнечного масла увеличился на 48 процентов по сравнению с месяцем ранее (февраль 2023).
Китай, закупивший 106 тысяч тонн подсолнечного масла, занял первое место по объему экспорта из России. На втором месте по-прежнему остается Турция (43 тысячи тонн), на 3 тысячи тонн уступив Турции, следуют Египет, и на последнем месте Индия (31 тысяча тонн).
Последние годы в России не препятствовали наращиванию иностранных поставок от партнеров, что привело к перенасыщению и некоторой зависимости от них.
Так прошедший август отметился увеличением выпуска нерафинированного и рафинированного подсолнечного масла (а также их фракций) по сравнению с августом годом ранее: на 50,3% возросли объемы первого, не дотянув 11,5% до июльских мощностей этого года, и на 24,7% — рафинированного.
За 2023 год Индия то сокращала, то увеличивала объемы импорта подсолнечного масла, вводила и изменяла пошлины на рафинированное подсолнечное масло, что, несомненно, влияло на объемы закупок.