Апрельская экспортная пошлина на подсолнечное масло стала рекордной
Экспортеры в ожидании. По сообщению Министерства сельского хозяйства предстоящий апрель запомнится установлением рекордной пошлины на российское подсолнечное масло.
На сегодня Индия, Турция и Китай являются основными покупателями российского подсолнечного масла, при этом экспорт растительных масел в Индию больше, чем в Турцию и Китай вместе — 907 тысяч тонн. 70% данного экспорта занимает подсолнечное масло.
С января по конец мая текущего года объем поставок подсолнечного масла вырос на 28%, общий объем растительных масел — на 13%. При этом вывоз масличных сократился на 23%, из них экспорт семян подсолнечника снизился на 12%.
Экспортеры в ожидании. По сообщению Министерства сельского хозяйства предстоящий апрель запомнится установлением рекордной пошлины на российское подсолнечное масло.
Начало 2026 года показывает хороший старт по экспорту российского подсолнечного масла в другие страны.
Масложировой союз подвел итоги 2025 года: согласно полученным данным экспорт подсолнечного масла и шрота, а также масличных в целом, показал спад на 12 процентов по сравнению с отчетным периодом годом ранее.