Россия как мировой лидер по сбору и производству подсолнечника
По данным западных специалистов Россия уже в этом году может выйти в мировые лидеры по производству подсолнечника.
Согласно аналитическим, полученным к середине апреля, в марте текущего года возросло производство подсолнечного масла более чем на 24 процента, по сравнению с предыдущим месяцем, что составило порядка 503 000 тонн.
Подобный результат не был зафиксирован начиная с января сезона 2016/2017.
Возросшее предложение на подсолнечник, отмечавшееся в феврале—марте, стимулировало рост такой производительности. За последние 6 месяцев объем производства подсолнечного масла лишь на один процент уступает показателям предыдущего года, но уже превысил 58% от прогнозируемого объема текущего сезона.
По данным западных специалистов Россия уже в этом году может выйти в мировые лидеры по производству подсолнечника.
Согласно статистическим данным информационного агентства за прошлый месяц (март 2023) экспорт российского подсолнечного масла увеличился на 48 процентов по сравнению с месяцем ранее (февраль 2023).
Российские заводы перестали закупать подсолнечник, практически подводя крестьян к катастрофе. Всему виной стал переизбыток запасов.